Veranstaltungen

Veranstaltungen|

8. März 2019 / 20 h

2019-01-17T13:25:21+00:00

Stromschlag trifft Hans Koch

Ilja Belorukov, electronics, saxophon

Stromschlag trifft Hans Koch

Martin Götte (Freiburg/D), Schlagzeug / Hans Koch (Biel/CH), Bassklarinette, Saxofon / Eric Ruffing (Basel/CH), […]

8. März 2019 / 20 h2019-01-17T13:25:21+00:00

1. März 2019 / 20 h

2019-01-17T13:26:27+00:00

Nayan Stalder, Hackbrett

Ramsch

Nayan Stalder – Hackbrett, Tsimbeli, Elektronik und Zeugs

Irgendwo zwischen den Stühlen und Bänken gibt es einen […]

1. März 2019 / 20 h2019-01-17T13:26:27+00:00

25. / 26. Januar 2019

2019-01-17T12:14:52+00:00

WIM Bern Festival «Zwischenräume»

Dampfzentrale Bern, Marzilistrasse 47

Alle ein bis zwei Jahre wird ein grösseres Festival mit einem Schwerpunkt durch ein Vorstandsmitglied der Werkstatt […]

25. / 26. Januar 20192019-01-17T12:14:52+00:00

18. Januar 2019 / 20 h

2019-01-11T21:08:41+00:00

Patricia Bosshard, v / Jean-Baptiste Bosshard, Sound Projection

Un violon solo acoustique qui explore les diverses matières créées par le frottement des crins sur une corde. Pour cette performance elle s’associe à […]

18. Januar 2019 / 20 h2019-01-11T21:08:41+00:00

22. Juni 2018 / 20 h

2019-01-11T21:13:32+00:00

LOHER / WEBER / EGLI

Raphael Loher, p / Christian Weber, kb / Maris Egli, dr

KATHARINA WEBER MIT DUO BRAND / RUPP

Katharina Weber, p / Ulrike Brand, vc / Olaf Rupp, e-git

[…]

22. Juni 2018 / 20 h2019-01-11T21:13:32+00:00

8. Juni 2018 / 20 h

2019-01-11T21:14:44+00:00

WEGMANN SOLO

Judith Wegmann, pno

KÄSER / MEIER / SCHLEGEL / AMBERG

Sara Käser, vc / David Meier, dr / Jan Schlegel, eb / Alio Amberg, sax
Ort: WIM Zentral
Abendkasse: CHF […]

8. Juni 2018 / 20 h2019-01-11T21:14:44+00:00

27. April 2018 / 20 h

2019-01-11T16:45:23+00:00

KOCHER / KOCH / BADRUTT

Jonas Kocher, acc / Hans Koch, Bb-Kl / Gaudenz Badrutt, electr

YASUME / LORIOT / ERB

Morishige Yasumune, vc / Frantz Loriot, vla / Christoph Erb, reeds

[…]

27. April 2018 / 20 h2019-01-11T16:45:23+00:00

23. März 2018 / 20 h

2019-01-11T21:24:13+00:00

KOBI / SUGIMOTO / IKEDA

Christian Kobi, sax / Taku Sugimoto, git / Wakana Ikeda, fl

LÄNG / KAHN

Antoine Läng, voc / Jason Kahn, voc
Ort: WIM Zentral
Abendkasse: CHF 20.– […]

23. März 2018 / 20 h2019-01-11T21:24:13+00:00

16. Februar 2018 / 20 h

2019-01-11T16:45:14+00:00

SCHULER SOLO

Laura Schuler, vl

THE INTERNATIONAL NOTHING

Kai Fagaschinski, kl, comp / Michael Thieke, kl, comp
Ort: WIM Zentral
Abendkasse: CHF 20.– / 10.–
16. Februar 2018 / 20 h2019-01-11T16:45:14+00:00

1. Dezember 2017 / 20 h

2019-01-11T16:44:50+00:00

XOL & SJÖSTRÖM

Guy Bettini (trp, cor, flh) / Harri Sjöström (ss) / Luca Pissavini (db) / Francesco Miccolis (dr)
Energetische kreative Musik basierend auf freier Improvisation, von Tradition durchtränkt und […]

1. Dezember 2017 / 20 h2019-01-11T16:44:50+00:00

3. November 2017 / 20 h

2019-01-11T21:23:08+00:00

Günter Baby Sommer, Schlagzeug Solo

Einer der bedeutendsten Vertreter des zeitgenössischen europäischen Jazz. Mit einem hoch individualisierten Schlaginstrumentarium hat er eine unverwechselbare musikalische Sprache entwickelt.

Bassquartett: Peter K. Frey / […]

3. November 2017 / 20 h2019-01-11T21:23:08+00:00

22. September 2017 / 20 h

2019-01-11T21:22:38+00:00

BLOW / STRIKE / TOUCH

Marco von Orelli (trp) / Max E.Keller (pno) / Sheldon Suter (dr)
Gast: Urs Leimgruber (sax)
„Listening to the trio, one comes close to the essence of the improvised music“ […]

22. September 2017 / 20 h2019-01-11T21:22:38+00:00